Главные отличия в эксплуатации вилочного погрузчика и штабелера

Основные различия в использовании вилочного погрузчика и штабелера: что следует знать?

 

Вилочный погрузчик и штабелер — это виды складской техники, которые используются для работы с паллетированными грузами. И если сравнивать некоторые их технические характеристики, например, грузоподъемность и высоту подъема вил, может показаться, что оборудования предназначены для одинаковых задач. Однако условия эксплуатации у вилочного погрузчика и штабелера кардинально отличаются. Как именно, рассмотрим в данной статье.

 

Закрытая или открытая площадка

 

Складская техника используется в разных условиях: внутри склада, на открытой площадке или смешанно. В последнем случае вилочный погрузчик — это оптимальный выбор для организации эффективной работы. Ходовая часть и шины оборудования подходят как для идеально ровного пола внутри помещения, так и неровного асфальта — снаружи.

 

 

Шины штабелеров зачастую изготавливают из полиуретана или вулколлана, которые предназначены для эксплуатации только на ровной поверхности. Также стоит учесть разные типы двигателя техники: бензиновый, дизельный, газовый или электрический. Только последний является полностью экологичным и сможет использоваться внутри склада.

 

Обслуживание стеллажей

 

Стеллажные системы — это востребованный способ увеличить вместимость склада без строительства новых площадей. И часто стеллажи располагаются близко один к одному, создавая небольшие коридоры. Для работы в них требуется маневренная и компактная техника, а именно электроштабелер.

 

Также оборудование может иметь 3 опоры со сдвоенными задними колесами, что уменьшает радиус разворота. Если же между стеллажами расстояние минимальное, стоит рассмотреть узкопроходные электрические штабелеры с вилами, которые расположены под углом 90 градусов.

 

Работа с верхними ярусами

 

Большинство моделей штабелеров и погрузчиков имеют высоту подъема вил 5–7 м. Однако все чаще на складах встречаются системы высотного хранения. В таких случаях незаменимыми являются ричтраки, которые также называют улучшенной версией штабелера. Они способны поднимать товары на высоту до 13 м.

 

Вес товара

 

На большинстве складов фармацевтических компаний, производителей FMCG и ритейлов редко хранят тяжелые товары. Поэтому для работы достаточно большинства моделей штабелеров, у которых грузоподъемность составляет 1,2–1,6 т. Однако для транспортировки более тяжелых грузов, например, стройматериалов или запчастей, мощности оборудования может быть недостаточно.

 

В данном случае стоит обратить внимание на электропогрузчики, имеющие запас грузоподъемности. Большинство из них способны перевозить товары весом до 2,5 т, чего хватит для закрытия многих задач.

 

В целом выбор складской техники — это важный момент, от которого зависит ее эффективность и экономичность. И чтобы она соответствовала условиям эксплуатации, обращайтесь в Sklad Truck. Менеджеры компании проконсультируют по всем вопросам, помогут выбрать надежное оборудование от ведущих мировых производителей и доставят его на объект.