Требования к маркировке яиц

 

Многие привыкли готовить на завтрак блюда из куриных яиц. Их жарят, варят, добавляют в салаты, запеканки. Этот полезный продукт содержит немало питательных веществ, белков, жиров и витаминов, а его вкус нравится как взрослым, так и детям. В украинских магазинах и супермаркетах встречаются куриные яйца разных цветов и размеров. Они отличаются и по нанесенной на них маркировке.

 

Каждый продукт, поступающий на прилавки супермаркетов, должен иметь условные знаки или обозначения. Нанесение буквенной и цифровой информации обязательно, ведь таким способом производитель сообщает потребителю важные характеристики товара. По знакам можно понять, когда продукция вышла с производства, сколько времени ее можно хранить, до какой даты необходимо употребить.

 

 

Какие особенности маркировки яиц

 

Есть некоторые знаки, которые должны присутствовать на каждой отдельной единице в упаковке или лотке обязательно. Это наименование компании-производителя и категория. Существуют специальные технологии, с помощью которых осуществляется маркировка яиц. Больше о них написано здесь https://domino-kiev.com.ua/ru/productions/yaytsa/products. Как правило, на этом продукте присутствует несколько знаков, имеющих конкретные значения:

 

  • - буква, определяющая категорию. Чаще всего на скорлупе яиц, продаваемых в магазинах, печатают C – столовые. Бывают также Д – диетические;
  • - цифра сорта – первый, второй или отборный (0);
  • - величина. Обозначают ее буквами латинского алфавита. S – это самые мелкие, а XL – наиболее крупные.

 

Стандарты для импортного товара отличаются от отечественных. Так, латинская буква означает не размер, а вес: минимальный – 53 г, максимальный – 73 г и выше. По цифре определяется страна-производитель, их же используют, чтобы указать условия выращивания. Так, 3 на скорлупе означает, что птицы-несушки все время находились в клетке, 2 – что они передвигались по курятнику, но без возможности выходить во двор.

 

 

Маркировочное оборудование для промышленных масштабов

 

Его использование обязательно для любого производителя. Отсутствие знаков, показывающих характеристики товара, приравнивается к утаиванию свойств, к распространению недостоверных сведений. Это считается прямым нарушением закона о правах потребителей.

 

Для маркировки яиц подходят такие типы принтеров:

 

  • - каплеструйные мелкосимвольные. Идеальны для бесконтактной печати небольшого количества текста, нанесения штриховых кодов, графической информации;
  • - термоструйные. Печать осуществляется путем нагревания и поверхностного натяжения для последующего переноса чернил на упаковку;
  • - лазерные. Создают изображение путем воздействия тепла на поверхность;
  • - термотрансферные. Наносят информацию в реальном времени. Она получается разборчивая, четкая;
  • - крупносимвольные. Применяются для бесконтактной печати.

 

После основной маркировки на некоторых видах яиц могут присутствовать дополнительные слова и обозначения. Например, если написано «янтарное», значит, в составе продукта много кератина.