Ипохондрия — каприз или психическое расстройство личности?

 

Практически у каждого в окружении есть человек, чрезмерно озабоченный своим здоровьем без видимых на то причин. Особенно тяжело, если это близкий родственник. Речь идет о таком расстройстве как ипохондрия — да, это не капризы и не способ привлечь внимание, а психическое расстройство личности.

 

Ипохондрик свято верит, что страдает редким и неизлечимым заболеванием, просто никто из врачей не может его диагностировать. Он может постоянно посещать клиники и разных врачей или наоборот игнорировать медицину, проявляя так свое недоверие.

 

О чем говорит такое состояние? В целом о наличии неразрешенного внутреннего конфликта. Если вы столкнулись с проявлением ипохондрии у близкого человека? Если нужна консультация психолога, на сайте qui.help получить психологическую помощь можно удаленно.

 

 

Рассмотрим подробнее симптомы, причины ипохондрии и возможные способы лечения.

 

Главные симптомы ипохондрии

 

Основной симптом — чрезмерная озабоченность состоянием здоровья. Выражается всегда по-разному:

 

  • - жалобы на боли в разных органах;
  • - при беседе с врачом пациент скачет с одной локации боли на другую и намеренно усложняет диагностическую картину;
  • - самые частые жалобы — головной мозг, инфекционные риски, сердечно-сосудистая система;
  • - навязчивые идеи — полное погружение в изучение медицинских ресурсов, человек не выходит из дома, боится скопления людей;
  • - трудности с коммуникацией — в отношениях с другими проявляется крайняя эгоистичность и непримиримость, любая реакция со стороны воспринимается в штыки;
  • - рипофобия и мизофобия — навязчивые мысли о том, что везде микробы, постоянное желание мыть руки, пользоваться антисептиками.

 

Причины развития ипохондрии

 

  • - Чрезмерная родительская забота.

 

Если в детстве ребенка безжалостно опекали, не давая ступить шагу, постоянно говорили о скрытых опасностях и пугали страшной болезнью, это может спровоцировать развитие ипохондрического расстройства. Простой пример: «не ходи в лес, там клещи — укусят, и ты умрешь». Человек вырос, а ощущение собственной болезненности осталось.

 

  • - Личностные расстройства.

 

Гиперчувствительность, низкий болевой порог, излишняя эмоциональность и впечатлительность — факторы, провоцирующие не всегда правильную интерпретацию своих ощущений. К примеру, человек жалуется на мурашки по телу и покалывание, считая, что у него страшная болезнь. Так, безобидную повышенную чувствительность кожи ипохондрик воспринимает как серьезный симптом.

 

  • - Посттравматическая ситуация.

 

Спровоцировать болезнь может серьезная травма или смерть близкого. Человек становится психически уязвимым, постоянно фиксирует сигналы своего тела, находится в страхе.

 

  • - Психическое заболевание.

 

Нередко ипохондрия является одним из проявлений шизофренического расстройства, когда требуется вмешательство не только психолога, но и психиатра.

 

Лечение ипохондрии должно включать медикаментозную коррекцию и обязательно психотерапию. Может использоваться психоанализ, рациональная терапия или гештальт-терапия. Подходящая методика лечения подбирается строго индивидуально.