Как получить паспорт Сент-Люсии

 

Получить паспорт Сент-Люсии можно несколькими способами — например, через натурализацию или брак с гражданином страны. Но самый простой и быстрый путь — участие в программе гражданства за инвестиции.

 

 

Программа гражданства Сент-Люсии за инвестиции рассчитана на состоятельных людей. Заявители получают паспорта уже через 3—6 месяцев после подачи документов, а сумма вложений начинается от 100 000 $.

 

Кто может участвовать в программе Сент-Люсии

 

Получить паспорта Сент-Люсии могут люди, которые соответствуют условиям инвестиционной программы. Основной заявитель может оформить гражданство, если он старше 18 лет и не имеет судимостей. Еще один важный критерий — легальное происхождение дохода для инвестиций по программе.

 

Кроме самого инвестора, в заявку можно включить членов его семьи:

 

  • супруга или супругу;
  • детей моложе 30 лет;
  • родителей старше 55 лет;
  • братьев и сестер до 18 лет.
  •  

    Иногда членов семьи присоединяют к программе уже после того, как инвестор получил паспорт. Гражданство для иждивенцев, которые изначально имели право на участие в программе, можно оформить в течение 5 лет с момента одобрения заявки инвестора. Срок присоединения новорожденных детей и новых супругов любого из членов семьи не ограничен.

     

    До июня 2020 года правила были строже: братья и сестры основного заявителя не участвовали в программе, для детей и родителей были другие ограничения по возрасту.

     

    Сколько инвестировать, чтобы стать гражданином Сент-Люсии

     

    Чтобы стать гражданином Сент-Люсии, нужно сделать вложения по одной из 4 опций инвестирования.

     

  • Дотация в Национальный экономический фонд Сент-Люсии (NEF). Инвесторы могут сделать безвозвратную дотацию в государственный фонд. Сумма инвестиции зависит от состава семьи:

     

    · 100 000 $ — один заявитель;

    · 140 000 $ — заявитель и супруг или супруга;

    · 150 000 $ — заявитель, его супруг или супруга и еще два иждивенца.

  •  

    Если у инвестора больше 3 иждивенцев, за каждого члена семьи сверх этого числа он вносит еще 15 000 $.

     

  • Покупка недвижимости. Инвестор покупает долю в объекте недвижимости не менее чем на 300 000 $. Обычно это пятизвездочный отель или курортный комплекс. Недвижимость должна относиться к проекту, который утвержден правительством для участия в программе.
  • Минимальная сумма вложений не меняется в зависимости от состава семьи. Недвижимость можно продать через 5 лет и вернуть вложенные средства.

    Инвесторы, которые выбирают эту опцию, оплачивают специальный государственный сбор. Инвестор платит 50 000 $ за себя, по 35 000 $ за супруга/супругу и каждого совершеннолетнего члена семьи, по 25 000 $ за родственников до 18 лет.

     

  • Покупка гособлигаций. Инвестор покупает государственные облигации на сумму от 500 000 $. За включение в заявку супругу или супругу сумма увеличивается до 535 000 $. Семья из трех или четырех человек платит 550 000 $. За добавление каждого дополнительного члена семьи сумма увеличивается на 25 000 $.
  •  

    Cрок владения облигациями — 5 лет, затем их можно продать и вернуть деньги. Помимо инвестиций инвестор уплачивает безвозвратный взнос в раpмере 30 000 $.

     

  • Инвестиции в бизнес. Инвестор может вложить средства в проекты, которые одобрены правительством страны. Это могут быть рестораны, пристани, фармацевтические, научно-исследовательские компании, аграрные предприятия.
  •  

    Одному инвестору нужно вложить от 3,5 млн долларов и создать не менее 3 рабочих мест на Сент-Люсии. Также можно объединиться с другими заявителями и вместе вложить не менее 6 млн долларов, создав при этом 6 рабочих мест.

     

    Помимо инвестиций, заявители оплачивают пошлины и сборы. Они различаются в зависимости от опции и состава семьи. 

     

    Как стать гражданином Сент-Люсии

     

    Чтобы оформить гражданство Сент-Люсии, нужно пройти несколько этапов.

     

    1. 1. Обратиться к лицензированному агенту программы. Самостоятельно подать заявку и документы нельзя. По условиям программы заявитель может обратиться только к лицензированному агенту программы Сент-Люсии.

    2. 2. Собрать документы. Для участия в программе потребуются личные документы инвестора и членов его семьи. Кроме того, нужны финансовые бумаги, которые подтверждают законное происхождение инвестиционных средств.

    3. 3. Дождаться результатов Due Diligence. Когда документы собраны, инвестор оплачивает сбор за Due Diligence.

      Далее департамент программы Сент-Люсии проводит проверку на благонадежность. Заявителю ничего не нужно делать — только ждать результатов.

      Обычно Due Diligence занимает около 3 месяцев. Проверка на Сент-Люсии — одна из самых быстрых среди стран Карибского бассейна.

    4. 4. Выполнить инвестиционное условие и получить паспорт. Об успешном прохождении Due Diligence госорганы Сент-Люсии информируют представителя инвестора. После этого заявитель оплачивает инвестицию. Затем юристы готовят еще один пакет документов, который необходим для оформления паспорта и сертификата о натурализации.

      Паспорт и сертификат о натурализации будет готов в течение 4 недель с момента зачисления инвестиции. Эти документы отправляют на указанный инвестором адрес.

      Одно из преимуществ программы Сент-Люсии состоит в том, что она полностью дистанционная. Ни на одном этапе присутствие инвестора на острове не требуется.

      Основной этап на пути к гражданству Сент-Люсии — проверка Due Diligence. Важно подойти к проверке ответственно, чтобы не получить отказ от департамента программы. Он помешает получить паспорт за инвестиции в будущем.