Простой механизм закупок: как бизнесу работать с системой госзакупок?

 

Электронная система закупок Prozorro представляет собой специальную площадку для торговли между государством и бизнесом. Главные принципы системы — прозрачность и публичность, что позволяет оформлять все сделки чисто и без черной документации.

 

 

Преимущества для всех сторон

 

Во время запуска различных тендеров на этой электронной платформе каждая из сторон сотрудничества получает свои преимущества. Так, закупки Прозорро для самого бизнеса становятся способом найти выгодных клиентов с крупными контрактами. Государственные же предприятия получают продавцов и исполнителей, которые наиболее удобны для их потребностей.

 

Виды закупок и их особенности

 

Количество направлений для закупок достаточно велико — от энергетики до канцтоваров. В целом все можно разделить на три больших группы:

 

  • - товары — продукция, необходимая для госпредприятий;
  • - услуги — большой вариативный ряд задач (поставка электричества, доставка еды);
  • работа — в основном проектная, например, ремонтные или клининговые работы.

 

После регистрации компании на сервисе можно приступать к закупкам и отслеживанию тендеров.

 

Как стать участником Prozorro?

 

Используя фильтры в разделе категорий, вы можете перейти непосредственно на нужные позиции. После этого нужно следовать следующему алгоритму:

 

  1. 1. Ознакомьтесь с условиями сотрудничества в конкретном случае.
  2. 2. По подсказкам загрузите электронные документы в соответствии с требованиями заказчиков.
  3. 3. Оплатите регистрационные и гарантийные взносы.
  4. 4. Подайте ценовое предложение для конкретного лота.

 

Победителем торгов и получателем тендера становится компания, которая стала наиболее конкурентоспособной. После требуется предоставить будущему партнеру документы, которые будут подтверждать права на первое место. Платформа SmartTender позволяет стать одним из элементов большой системы поставщиков, которые работают на Prozorro. При этом доступ к участию в коммерческих торгах открыт круглосуточно.