Японский или китайский лодочный мотор: какой выбрать

 

Бензиновые моторы для лодки стоят достаточно дорого, поэтому выбирать агрегат перед покупкой необходимо так, чтобы не возникало желание его потом заменить. От вас требуется определиться, для каких целей он нужен, с какой частотой и интенсивностью он будет использоваться, сколько денег вы готовы вложить в покупку. Также, если у вас уже есть лодка, придется сначала разобраться, какие характеристики мотора подойдут именно под нее.

 

 

В чем преимущества японских и китайских агрегатов

 

Этот вопрос актуален абсолютно для всех людей, которые стоят перед выбором. Если вы ожидаете, что кто-то даст четкий ответ на него, то вам придется немного разочароваться. Этого вам никто не скажет, так как и у первых, и у вторых есть как плюсы, так и минусы. А выбор будет зависеть конкретно от ваших возможностей и потребностей.

 

Преимущества японских бензомоторов:

 

  • - Безупречное качество. Лодочные подвесные двигатели японского производства на рынке не одно десятилетие. И никогда у пользователей не было поводов в них усомниться. При изготовлении моторов японские производители используют исключительно качественные материалы, внедряют эффективные решения и следят за тем, чтобы все всегда было сделано безупречно. Поэтому агрегаты отличаются исключительной надежностью и работают как швейцарские часы. Наиболее известными производителями являются Honda, Yamaha, Tohatsu, Mercury и Suzuki.

  • - Возможность перепродать. На это преимущество прямо влияет предыдущее. Так как любой японский двигатель отличается надежностью и долговечностью, то и шансы продать такой на вторичном рынке очень высокие. У китайских аналогов все намного хуже, так как им наш брат доверяет меньше.

 

Казалось бы, что эти преимущества дают нам понять, что стоит покупать только японский двигатель. Но все так просто, ведь есть моменты в которых лучше китайцы, а именно:

 

  • - Цена. Называть подвесные моторы китайского производства дешевыми в любом случае не получится. Они по меркам среднестатистического украинца тоже достаточно дорогие. И позволить себе покупку агрегата средней мощности и выше может не каждый. Но смысл в том, что они дешевле японских аналогов минимум на 30% (это если брать модели с аналогичными характеристиками). А иногда они даже вдвое дешевле японцев.

  • - Разнообразие. Во-первых, лодочные моторы в Поднебесной делает несколько производителей. Это Parsun, Hidea, Yamabisi, SeaNovo и др. Во-вторых, они полностью перекрывают весь мощностной диапазон. На рынке присутствуют китайские агрегаты на любой вкус и цвет, поэтому с подбором такого агрегата по характеристикам проблем не будет.

 

А что насчет качества? Этот момент вызывает много вопросов и споров. И именно из-за него многие часто впадают в состояние замешательства. Что ж, здесь все достаточно просто. В работе себя хорошо показывают и первые, и вторые. Но, если китайские двигатели имеют просто отличное качество, и к ним у пользователей со временем могут возникать какие-то незначительные вопросы, то японские просто безупречны. Здесь даже теоретически никаких претензий быть не может.