Как не угробить бензопилу: практические советы по эксплуатации

 

Исправность и долговечность бензопилы — это в первую очередь вопрос качества самого устройства и правильности эксплуатации. Но если с первым обычный пользователь сделать ничего не сможет, то второе полностью зависит только от него. Бензопила представляет собой сложное устройство и требует к себе соответствующего отношения, без которого ее срок службы сократится в несколько раз.

 

 

Правила работы с бензопилой и ухода за ней

 

То ли из-за неопытности, то ли из-за халатности многие пользователи бензопил часто допускают однотипные ошибки. Это приводит к сокращению срока службы устройства и его ранней поломке.

 

Разумеется, чтобы проблемы не возникали как можно дольше, лучше покупать хорошую бензопилу — например, Husqvarna и Stihl. Многие владельцы устройств этих марок отмечают, что их инструменты без нареканий работают более 10 лет. Действительно, эти производители делают одни из наиболее качественных бензопил. Но и они имеют свой срок службы, который увеличивается или сокращается в зависимости от отношения хозяина.

 

Итак, чтобы устройство работало долго и так как надо, делайте следующее:

 

  • - Заливайте только качественное топливо с октановым числом 92 или 95 с проверенных заправок. Плохой или низкооктановый бензин станет причиной некорректной работы и ускоренного износа деталей бензопилы. Также не храните бензин в обычных бутылках из-под минеральной воды или сладких напитков. Для этого у вас должны быть специальные канистры.

  • - Для приготовления топливно-масляной смеси и смазки цепи используйте только специальные масла для двухтактных двигателей. Не заливайте некачественные масла. А об отработке, которую используют некоторые, вообще не может быть и речи.

  • - Обязательно соблюдайте пропорции при приготовлении топливно-масляной смеси. Если в инструкции к бензопиле написано, что в 50 частей бензина нужно добавить 1 часть масла, то так и делайте. Никогда не смешивайте на глаз, ведь проблемы в таком случае будут неизбежны. Если вы будете систематически переливать масло, то через 1-2 года в результате скопления нагара обязательно начнут появляться проблемы. А если вы его недольете, то поломка поршневой группы может возникнуть сразу.

  • - Не используйте топливно-масляную смесь, которую вы заготовили более месяца назад. Это самый максимальный срок ее хранения. Также, если вы не планируете пользоваться бензопилой длительное время (например, зимой), то должны полностью опустошить топливный бак. Для этого нужно слить бензин, а потом завести бензопилу, чтобы она отработала все остатки и сама заглохла.

  • - Работайте только с острой цепью. Если у вас вместо стружек из-под нее уже летит пыль, то ее нужно или точить, или менять. Но лучше не доводить пилу до такого состояния, так как это провоцирует множество поломок.

  • - Правильно натягивайте цепь. Она должна отставать от шины примерно на сантиметр.

  • - Также рекомендуется при каждой заточке цепи переворачивать шину для равномерного износа.

 

И в заключение — обязательно читайте инструкцию перед первым использованием. Поверьте, это позволит вам избежать многих проблем.