Использование нержавейки в быту

 

Об отличных эксплуатационных характеристиках нержавеющего металла знают все. И прежде всего — о его поразительной стойкости к коррозии. Этот враг №1 обыкновенной углеродистой стали совсем не страшен нержавейке. Уже одно такое качество вполне могло стать причиной широкого применения проката и изготовленных из него изделий. Однако это далеко не единственное достоинство нержавеющей стали.

 

Используя подходящий к конкретным условиям эксплуатации сплав можно придать материалу просто таки феноменальные свойства. Например, соответствующие марки нержавейки могут контактировать с агрессивными средами и химически активными веществами, например, кислотами. А из жаропрочной стали изготавливают компоненты оборудования, которое эксплуатируется при экстремально высоких температурах, например, в печах.

 

Но вот что интересно: многие люди знают о востребованности нержавеющей стали в практически всех сферах промышленности, строительстве, дизайне и архитектуре. А если спросить у них об использовании такого металла в быту, то не все сразу найдут, что ответить. Большинство вспомнит о кастрюлях из нержавейки, которые есть практически у каждой домашней хозяйки. А кое-кто о термосах, согревающих нас во время турпоходов и поездок на природу. Однако это — далеко не все изделия, которые полностью или частично изготовлены из нержавеющего проката.

 

Кто на кухне всех материалов «королева»? Нержавейка — можете ответить смело!

 

И это действительно соответствует истине! Ведь из такого металла изготавливается масса полезных изделий, без которых на кухне никак не обойтись. Вот перечень только некоторых из них, чтобы убедиться, кто на кухне «хозяин».

 

Мойки и раковины из нержавеющей стали

 

Нержавейка — это просто находка для домохозяек. Изготовленные из нее изделия долговечны, практичны в эксплуатации и эстетически привлекательны внешне. Нержавеющей стали не страшны постоянный контакт с холодной и горячей водой. К тому же она не меняет своего внешнего вида на протяжении всего срока службы. В этом с ней трудно тягаться другим металлам.

 

И еще один важный нюанс: прочность материала позволяет не опасаться, если во время мытья массивная кастрюля или сковорода упадут на поверхность мойки. В отличие от тех же аналогов из натурального или искусственного камня. К тому же отмыть ее после различного рода загрязнений не составляет труда. А вы попробуйте почистить светлую каменную раковину, окрашенную в бордовый цвет после использования сахарной свеклы, и убедитесь, что нержавейка — оптимальный материал для изготовления кухонных моек.

 

Сантехническое оборудование

 

Из нержавейки изготавливают недорогие, надежные и практичные в использовании:

 

  • - краны;

  • - смесители;

  • - соединительную арматуру;

  • - различные элементы сантехники.

 

Посуда

 

Тут нержавеющий металл «развернулся» на славу — из него изготавливают:

 

  • - Столовые приборы — ложки, вилки, ножи. Прочность, гигиеничность, привлекательный внешний вид — далеко не все преимущества таких изделий. Их непросто сломать, согнуть, к тому же со временем они не темнеют.

  • - Кастрюли, сковороды, миски — в каком доме нет таких незаменимых на любой кухне помощников? Пользоваться ими удобно, а ухаживать — просто. К тому же они прочные, а повредить их гораздо сложнее, чем, например, эмалированную посуду.

  • - Кружки и термосы — без них не обойтись во время выезда на природу. Кто собирается в поход — из нержавейки кружку с термосом берет! Между прочим, правильно делает, поскольку такой материал изготовления — оптимальный вариант для использования в походных условиях.

  • - Компоненты и детали тостеров, электрических чайников, микроволновых печей, духовок, посудомоек, кофеварок, холодильников, стиралок.

 

И это далеко не все!

 

Достаточно просто посмотреть по сторонам, чтобы увидеть — из нержавейки изготовлено множество изделий бытового назначения. Корпуса светильников, наручных и настенных часов, мебельная фурнитура, предметы оформления интерьера, степлеры и дыроколы, ножницы — пусть каждый дополнит перечень собственными наблюдениями.