Причины износа автомобильных амортизаторов

 

Система амортизации несет на своих «плечах» ответственность за сглаживание колебаний кузова, делая вождение безопасным и комфортным. Она постоянно подвергаются воздействию веса автомобиля и буквально принимает на себя удары от неровностей дороги. Автомобильные амортизаторы подвержены износу, но существуют и другие причины, приводящие к необходимости их замены. Внимание к этим аспектам поможет водителям поддерживать в хорошем состоянии данные элементы и продлевать их жизнь.

 

Почему амортизаторы приходится менять?

 

Амортизаторы для авто – это сложная система, включающая резиновые уплотнители, поршневые кольца и масло. С течением времени резина теряет эластичность, поршневые кольца изнашиваются, а характеристики масла изменяются в худшую сторону. Этот естественный процесс приводит к потере элементом своих функций и, в конечном итоге, к выходу из строя. 

 

 

Также стиль вождения и условия эксплуатации могут значительно влиять на срок службы амортизаторных стоек. Перегрузки, движение с прицепом, поездки по разбитым дорогам могут сильно ускорить износ. Некорректные настройки углов установки колес и клиренса также создают повышенные нагрузки на систему подвески.

 

И если с первыми аспектами, на которые влияет временные диапазоны, ничего сделать нельзя, то придерживаясь адекватного и правильного стиля вождения, вы сможете продлить срок службы детали.

 

 

Как понять, что нужна замена?

 

Обнаружить проблемы с элементами подвески можно двумя основными методами: визуальным осмотром и анализом поведения автомобиля во время движения. Посещение автосервиса, с последующей необходимостью купить амортизатор, может потребоваться в следующих ситуациях:

 

  1. 1. Автомобиль начинает «кивать» вперед при торможении, как при обычном, так и при резком нажатии на педаль тормоза.
  2. 2. Увеличивается тормозной путь, особенно заметное при использовании системы АБС, может указывать на неисправности. В случае продолжительного торможения амортизаторы не успевают справляться с вибрацией, что снижает эффективность торможения.
  3. 3. Автомобиль непроизвольно уходит в сторону при установленном рулевом колесе в положение «прямо», это может свидетельствовать о проблемах, требующих вмешательства специалистов и обращения в компанию, где осуществляется продажа стоек амортизаторов.

 

Будьте бдительны и в случае выявления вышеупомянутых ситуаций, рекомендуется обратиться к профессионалам для более детального осмотра и ремонта вашей подвески. Важно отметить, что замена элементов должна производиться в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля и с использованием надежных запчастей. Это гарантирует оптимальную производительность подвески и обеспечивает безопасность на дороге. Качественный автомобильный амортизатор купить можно в проверенных магазинах автозапчастей, заказ его онлайн и сэкономив время на доставке.